French English
Vous êtes ici: Accueil > Prochain festival > Les films en compétition

Les films en compétition

 Albatros et Gorfous, une fable australe

Un film de: Rémy Marion & Charlène Gravel
Produit par : Alexandre Soullier (Bonne Pioche Télévision)
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2018


 Etonnants cochons

Titre original: Amazing Pigs
Un film de: Matt Hamilton
Produit par : Terra Mater Factual Studios & Smithsonian networks co-production produced by humble Bee Films
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2018


 L'Automne et ses couleurs

Titre original: Autumn, World of Colours
Un film de: Annette Scheurich, Steffen Sailer, Alexandra Sailer
Produit par : Annette Scheurich
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2018


 Le retour des loups

Titre original: Die Rückkehr der Wölfe
Un film de: Jürgen Hansen & Simone Stripp
Produit par : Jürgen Hansen
Durée:
43 min.
Année de réalisation : 2017


 Ecosse, la quête du sauvage

Un film de: Laurent Cocherel
Produit par : Laurent Cocherel & Lochan Alba
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2018


 Jardin sauvage

Un film de: Sylvain Lefebvre
Produit par : Sylvain Lefebvre
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2018


 La fabuleuse histoire du Gypaète

Un film de: Anne et Erik Lapied
Produit par : Anne et Erik Lapied
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2018


 Le Lemming, petit géant du Nord

Titre original: Lemming, The Little Giant Of The North
Un film de: Zoltan Török
Produit par : Simon Riedel, Zoltan Török, Jörn Röver
Durée:
49 min.
Année de réalisation : 2018


 La magie des fjords norvégiens

Titre original: Norway’s magical fjords
Un film de: Jan Haft
Produit par : Melanie Haft
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2018


 Parfois, un papillon bleu

Un film de: Pascal Gaubert
Produit par : Valérie-Anne Lafont
Durée:
6 min.
Année de réalisation : 2018


 Sexe, Mensonges et Papillons

Titre original: Sex, Lies and Butterflies
Un film de: Ann Johnson Prum
Produit par : Terra Mater Factual Studios in co-production with Thirteen Productions LLC in association with WNET and PBS produced by Coneflower Productions
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2017


 Sur le territoire du Lynx

Un film de: Carmen Munoz Pastor & Vincent Primault
Produit par : Association Carduelis
Durée:
31 min.
Année de réalisation : 2017


 Les Andes sauvages : vivre dans les nuages

Titre original: The Wild Andes: Life in the Clouds
Un film de: Christian Baumeister
Produit par : Christian Baumeister (Light & Shadow), Gabriele Conze (WDR), Tria Thalman (Smithsonian Networks), Tom Synnatzschke (NDR Naturfilm DocLights), Joern Roever (NDR Naturfilm DocLights), Birgit Peters (ORF)
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2018


 Loups blancs, fantômes de l’Arctique

Titre original: White Wolves, ghosts of the Arctic
Un film de: Olivier Goetzl
Produit par : GULO FILM PRODUCTIONS for Doclights & NDR Naturfilm
Durée:
55 min.
Année de réalisation : 2018


 Autriche sauvage, créée par l’eau, eaux vives, eaux bleues

Titre original: Wild Austria, created by Water, white water, blue water
Un film de: Rita & Michael Schlamberger
Produit par : Rita & Michael Schlamberger
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2018


 La Suisse sauvage: hiver dans les Alpes suisses

Titre original: Wild Faces of Switzerland: Winter in the Swiss Alps,
Un film de: Ulf Marquardt
Produit par : Annette Scheurich
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2018


 Vie sauvage: la bataille des mandrills alphas

Titre original: Wildlife: Battle of the Alphas Mandrills
Un film de: Taishi Inoue
Produit par : Yasuhiro Adachi, Ken Matsuo, Allison Bean
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2017


 Vie sauvage: instincts de survie, Iguane vs Basilic

Titre original: Wildlife: Survival Instincts Iguana vs. Basilisk
Un film de: Yuki Tadokoro
Produit par : Tetsunori Kikuchi, Ken Matsuo & Allison Bean
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2018


 Fascinants insectes – les Coléoptères

Titre original: Winzige Wunder - Gottes Lieblinge
Un film de: Lothar Frenz & Hilmar Rathjen
Produit par : Dennis Wells
Durée:
43 min.
Année de réalisation : 2017


 Merveilles africaines, chaque jour est unique

Titre original: Wonders of Africa, What a Difference a Day makes
Un film de: Susanne Lummer
Produit par : Terra Mater Factual Studios
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2018


  Les dragons sur la scène de l'Anthropocène

Titre original: A dragon's tail: Mother Nature, Mankind and Me
Un film de: Simon Maurissen
Produit par : Simon Maurissen
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2018


 Apocalypse Dragonfly

Un film de: Fabian Demily
Produit par : Fabian Demily
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2018


 Bécasseaux, Tournepierres : Gangster des plages !

Un film de: Florian Desmarchelier
Produit par : Florian Desmarchelier
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2018


 Bird Story

Un film de: Xavier Pirson
Produit par : Xavier Pirson
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2018


 Des gendarmes au jardin

Un film de: Laurence Delwiche
Produit par : Laurence Delwiche
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2018


 La vie d'un gland

Un film de: Michel Guimas
Produit par : Michel Guimas
Durée: 9 min.
Année de réalisation: 2018


 Le revenant

Un film de: Bruno Axelrad
Produit par : Bruno Axelrad
Durée: 10 min.
Année de réalisation: 2018


 Les sentinelles masquées

Un film de: Suzy SOMMER
Produit par : Suzy SOMMER
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2018


 Olé Olé

Un film de: Jean-Paul Morniroli
Produit par : Jean-Paul Morniroli
Durée: 1 min.
Année de réalisation: 2018


 Prémices

Un film de: Guido Haesen
Produit par : Guido Haesen
Durée: 2 min.
Année de réalisation: 2018


 Sur les Terres du Wallaby

Un film de: Sébastien Guery
Produit par : Sébastien Guery
Durée: 9 min.
Année de réalisation: 2018


 Vingt ans après

Un film de: Michel Blanpain
Produit par : Michel Blanpain
Durée: 8 min.
Année de réalisation: 2018