French English
Vous êtes ici: Accueil > Le Festival > Le Programme

Le Programme

Toutes les séances et soirées sont ouvertes au public

Théâtre du Jeu de Paume, Place Emile Leturcq, 80300 Albert
Réservations: Au Théâtre du Jeu de Paume ou au 03.22.74.37.04

Prix des Places

  • Enfants & Etudiants (Sur présentation de la carte étudiant):
  • Toutes séances
    • 3 € la séance
  • Adultes:
    • 5 € la Séance
    • Forfait pour un accès à toutes les séances: 20€
  • Soirée d'ouverture: 10 €

Tous les films sont diffusés en Haute Définition et en Français

14 mars 2020

Soirée d'ouverture

samedi 14 mars à 20:30



Présentation des 32 films en compétition.
Rencontre avec les Artistes Animaliers.
  • Découverte des richesses de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  ET ALOHA TAHITI SHOW, 9 artistes Polynésiens vous font voyager au rythme des danses et musiques traditionnelles dans un spectacle de très haute qualité de 1h20, GRANDIOSE !!!
  • Pierre BROUWERS présente: "Tahiti et les archipels de la Polynésie Française"




15 mars 2020

Après-midi découverte

dimanche 15 mars à 15:00



  • Guadeloupe, des cimes à l'océan de Rémi Laugier | France | 52 min | Professionnel
  • Les roches sous marines : une oasis de vie en Méditerranée de Caroline Espla | France | 52 min | Professionnel
  • Festival de Cane-tons et Poussins des Marais de Jean-Paul Morniroli | France | 10 min | Amateur
  • Les couleurs de la mort de Jean-Pierre Rubens | Belgique | 5 min | Amateur



15 mars 2020

Après-midi découverte

dimanche 15 mars à 17:30



Séance gratuite

  • Naissance d'un clan de Dereck Joubert | Botswana | 44 min | Professionnel
  • Les prairies : terres sauvages d’Amérique du Nord de Alex and Jeff Burr and Turner | Autriche | 51 min | Professionnel
  • Vautours : la grande mêlée ! de Florian Desmarchelier | France | 6 min | Amateur



16 mars 2020

lundi 16 mars à 17:30



  • Les montagnes magiques de Cantabrie de JOAQUÍN GUTIÉRREZ ACHA | Autriche | 50 min | Professionnel
  • Vie sauvage, maîtres des plaines : les chats de Pallas de Ichiro Yamamoto | Japon | 50 min | Professionnel
  • Le Renard roux, pris au piège... de Yann Lebecel | France | 5 min | Amateur



16 mars 2020

Soirée : Gestion de la Faune Sauvage

lundi 16 mars à 20:30



  • Seasons présente: Unis pour le meilleur et pour la Chasse, Édouard et Fiona se sont rencontrés grâce à une passion commune : la chasse... Notre caméra a suivi les aventures cynégétiques de ce jeune couple.
  • Dominique GEST, présente: "VAGNOLI", le plus beau reportage sur la Tenderie aux Vanneaux
  • Danse pour les arbres de Julien Deper | Belgique | 5 min | Amateur
  • La manif de Roland Rousseaux | Belgique | 2 min | Amateur



17 mars 2020

mardi 17 mars à 17:30



  • Le souffle du guépard de Laurent Frapat | France | 52 min | Professionnel
  • Féérique Islande de Jan Haft | Allemagne | 50 min | Professionnel
  • Les singes dorés du Yunnan de Gilles HENRY | France | 8 min | Amateur



17 mars 2020

Soirée : Au Théâtre nature ce soir

mardi 17 mars à 20:30



Philippe HERTEL présente avec sa compagnie VOL LIBRE , ses oiseaux rapaces en évolution au Théâtre , sensations et émerveillement garantis !!!

La troupe SOLILES présente les FABLES, comédie Fromagère en alexandrins de Jean de la FONTAINE

La folle famille des écureuils avec leurs « noisettes à gogo » et « le retour de la Talève Sultane en France » vous offrent des images jamais vues au Festival….

  • Noisettes à gogo, la folle famille des écureuils de Yann Sochaczewski | Allemagne | 50 min | Professionnel
  • Le retour de la talève sultane (porphyrio porphyrio) en France de Daniel Maillard | France | 6 min | Amateur



18 mars 2020

mercredi 18 mars à 14:00



A partir de 14h, au Théâtre du Jeu de Paume, ATELIERS LUDIQUES ET ÉDUCATIFS,
SPECTACLE SUR SCÈNE / ANIMOTS ET MUSIQUE.



18 mars 2020

mercredi 18 mars à 17:30



  • Vie Sauvage, alliés improbables : les faucons et les colibris de Akira Matsubayashi | Japon | 50 min | Professionnel
  • Le retour des oiseaux des lacs de Matej Vranic | Slovénie | 54 min | Professionnel
  • Coccipuces, un rêve de fourmi de Marie-Claire Vanstraelen | Belgique | 5 min | Amateur



18 mars 2020

Soirée : Source de vie

mercredi 18 mars à 20:30



L’ Eau, enjeu majeur, nous guidera au cours de cette soirée. 3 films étonnants de fraîcheur et sources de richesses à vivre:

  • Le fleuve invisible, un trésor sous la plaine du Rhin de Serge Dumont | France | 52 min | Professionnel
  • Dragons et Demoiselles de Steve Nicholls | Autriche | 50 min | Professionnel
  • Rato de Philippe Parolini | France | 12 min | Amateur



19 mars 2020

jeudi 19 mars à 17:30



  • Jours d’été de Annette Scheurich | Allemagne | 52 min | Professionnel
  • La sagesse des baleines de Rick Rosenthal | Autriche | 50 min | Professionnel
  • La Heid - le versant de Laurence Delwiche | Belgique | 5 min | Amateur



19 mars 2020

Soirée : Sauvegarde et découverte

jeudi 19 mars à 20:30



  • TAPANULI, L'âme de la forêt de Arthur Gal et Maxime Aliaga | Indonésie | 26 min | Professionnel
  • Bornéo, un ancien paradis sur Terre de Matt Hamilton | Autriche | 50 min | Professionnel
  • Les rois perdus de Bioko de Oliver Goetzl | Allemagne | 55 min | Professionnel

Afrique, Indonésie, Bornéo, sauvons la forêt et ses primates. Rencontre avec ces espèces menacées et ce milieu naturel exceptionnel. Le réalisateur du film « Tapanuli, l’âme de la forêt » vient nous raconter son aventure avec une espèce d’orang-outan tout juste découverte et déjà menacée.



20 mars 2020

vendredi 20 mars à 17:30



  • La mécanique du coucou de Nicolas Cailleret | France | 26 min | Professionnel
  • Sur les rives de la Lippe de Ulf Marquardt | Allemagne | 44 min | Professionnel
  • Mes compagnons du quotidien de Dominique Desbureaux | France | 13 min | Amateur



20 mars 2020

Soirée: Rencontre / Aventure

vendredi 20 mars à 20:30



Jean Francois LAGROT, président du JURY 2020, Photoreporter GEO, réalisateur, vous présente sa rencontre avec LES MORSES DE BERING , un grand moment d’échange et de partage.

Stéphane JACQUES, réalisateur vous propose son aventure au TIBET en compagnie de 2 frères photographes naturalistes à la recherche de La Panthère des Neiges.

  • Sur les traces de la panthère des neiges de Stéphane Jacques | France | 52 min | Professionnel



21 mars 2020

Festival des films amateurs

samedi 21 mars à 14:30



  • Festival de Cane-tons et Poussins des Marais de Jean-Paul Morniroli | France | 10 min | Amateur
  • Les couleurs de la mort de Jean-Pierre Rubens | Belgique | 5 min | Amateur
  • Vautours : la grande mêlée ! de Florian Desmarchelier | France | 6 min | Amateur
  • Le Renard roux, pris au piège... de Yann Lebecel | France | 5 min | Amateur
  • Danse pour les arbres de Julien Deper | Belgique | 5 min | Amateur
  • La manif de Roland Rousseaux | Belgique | 2 min | Amateur
  • Les singes dorés du Yunnan de Gilles HENRY | France | 8 min | Amateur
  • Le retour de la talève sultane (porphyrio porphyrio) en France de Daniel Maillard | France | 6 min | Amateur
  • Coccipuces, un rêve de fourmi de Marie-Claire Vanstraelen | Belgique | 5 min | Amateur
  • Rato de Philippe Parolini | France | 12 min | Amateur
  • La Heid - le versant de Laurence Delwiche | Belgique | 5 min | Amateur
  • Mes compagnons du quotidien de Dominique Desbureaux | France | 13 min | Amateur

Décernez votre palmarès en Live et Rencontrez les réalisateurs amateurs 12 films originaux de 2 à 13 minutes !!!



21 mars 2020

Soirée Anniversaire

samedi 21 mars à 20:30



INVITES D’HONNEUR : Sabrina KRIEF, Primatologue et Jean Michel KRIEF, photographe animalier vous emmènent en OUGANDA au cœur de la forêt pour une rencontre avec les chimpanzés, chimpanzés médecins, fins stratèges, voisins des humains.
Une aventure et un projet professionnel menés depuis 20 ans pour la sauvegarde et la recherche.

PALMARES 2020 en présence du Jury Professionnel présidé par Jean Francois LAGROT.

Et pour le 30ème ANNIVERSAIRE, des surprises…

Sans oublier UN VOYAGE «RENCONTRE AVEC LA FAUNE SAUVAGE EN PARC ANIMALIER »  A GAGNER au cours de la soirée !!!!



22 mars 2020

dimanche 22 mars à 15:00



Entrée Libre

Projection des Grands Prix 2020, professionnel et amateur.



Le Festival, c’est aussi, chaque jour en Entrée libre, au Théâtre du Jeu de Paume.

Les galeries d’artistes animaliers exceptionnels: peintres, sculpteurs, photographes, dessinateurs et les expositions thématiques IFAW France, Club C.P.N.

Le Festival, c’est encore des Sorties Nature, des Randonnées guidées, des Rendez vous Faune Sauvage, des Ateliers thématiques, un Après-midi Spécial Enfants avec ateliers créatifs, une Programmation spéciale scolaire, chaque jour, au Théâtre du Jeu de Paume.