French English
Vous êtes ici: Accueil > Prochain festival > Les films en compétition

Les films en compétition

 Quand les animaux se transforment en architectes: le nid

Titre original: Animal homes – natural born engineers: the nest
Un film de: Ann Johnson Prum
Produit par : Ann Johnson Prum
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2015


 Antarctique, histoires du bout du monde

Titre original: Antarctica, tales from the end of the world
Un film de: Annette Scheurich
Produit par : Annette Scheurich
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2016


 Bruxelles sauvage

Un film de: Bernard CRUTZEN
Produit par : Zistoires sprl
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2015


 Les oiseaux

Titre original: Chitebi
Un film de: Giorgi Tkemaladze
Produit par : Tamara Jabanasgvili
Durée:
13 min.
Année de réalisation : 2016


 Girafe-garder la tête haute

Titre original: Giraffe-up high and personal
Un film de: Herbert Ostwald
Produit par : Ivo Filatsch et Sabine Holzer
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2016


 La nature reprend ses droits sur la frontière

Titre original: Grenzgaenger am gruener Band
Un film de: Uwe MÜLLER
Produit par : Uwe MÜLLER (Capricornum Film)
Durée:
44 min.
Année de réalisation : 2014


 L'odeur de l'herbe coupée

Un film de: Franck VIGNA
Produit par : Franck VIGNA
Durée:
34 min.
Année de réalisation : 2014


 Lachaussée, renaissance d'un étang

Un film de: Alain Iemfre
Produit par : FFAL Production
Durée:
40 min.
Année de réalisation : 2016


 Laisse la plage

Un film de: Sandra LEON
Produit par : Les Amis de l'IFFCAM
Durée:
26 min.
Année de réalisation : 2016


 Les métamorphoses de l'ours polaire

Un film de: Rémy Marion & Charlène Gravel
Produit par : Rémy Marion
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2016


 La naissance d’une forêt primitive: le Parc National de Kalkalpen

Titre original: Making an ancient forest
Un film de: Rita Schlamberger
Produit par : Michael Schlamberger
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2015


 Métamorphoses n°2

Un film de: Sacha Bollet & Benoit Demarle
Produit par : Le Gobie / La Salamandre
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2016


 Migration au rythme des saisons

Un film de: Francis Hengy
Produit par : Francis Hengy
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2016


 Les mystérieux singes de Shangri-La

Titre original: Mystery Monkeys of Shangri La
Un film de: Mark Fletcher
Produit par : IVO FILATSCH et SABINE HOLZER
Durée:
51 min.
Année de réalisation : 2015


 L'été de l'ours polaire

Titre original: Polar bear summer
Un film de: Klaus Scheurich
Produit par : Annette Scheurich
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2015


 L'âme de l’éléphant

Titre original: Soul of the elephant
Un film de: Annette Scheurich
Produit par : Ivo Filatsch et Sabine Holzer
Durée:
50 min.
Année de réalisation : 2016


 Histoires de Printemps

Titre original: Springtime stories
Un film de: Annette Scheurich
Produit par : Annette Scheurich, Mi-Yong Brehm, Moritz Mayerle
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2015


 Le Jaguar, chasseur de caïmans

Titre original: The caïman hunters: Jaguar, Brazil
Un film de: Motohiro Amano
Produit par : Tetsunori Kikuchi
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2016


 Vivre avec les loups

Un film de: Guillaume Maidatchevsky
Produit par : Caroline Broussaud & Philippe Molins
Durée:
52 min.
Année de réalisation : 2016


 Albanie sauvage-sur la terre des aigles

Titre original: Wildes Albanien-im Land der Adler
Un film de: Cornelia VOLK
Produit par : Gunnar Dedio (LOOKS Film&TV)
Durée:
44 min.
Année de réalisation : 2015


 Yellowstone

Un film de: Oliver Goetzl
Produit par : GULO FILM PRODUCTIONS pour NDR Naturfilm
Durée:
55 min.
Année de réalisation : 2015


 A la recherche du hibou Grand Duc

Un film de: Michel Fossion
Produit par : Michel Fossion
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Annabelle, le grand paon de nuit

Un film de: Philippe Parolini
Produit par : Philippe Parolini
Durée: 12 min.
Année de réalisation: 2016


 Bufo

Un film de: Xavier Pirson
Produit par : Xavier Pirson
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Cabinet des curiosités

Un film de: Laurence Delwiche
Produit par : Laurence Delwiche
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Chronique d'un bouleau

Un film de: Laurence Delwiche
Produit par : Laurence Delwiche
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Entre terre et ciel

Un film de: Michel Blanpain
Produit par : Michel Blanpain
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 La goutte

Un film de: Michel Guimas
Produit par : Michel Guimas
Durée: 7 min.
Année de réalisation: 2016


 La vie aquatique de la carrière de barges

Un film de: Philippe de Korte
Produit par : Philippe de Korte
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Les âmes des jardins

Un film de: Roland Rousseaux
Produit par : Roland Rousseaux
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Les nuits silencieuses

Un film de: Armel Ruy
Produit par : Armel Ruy
Durée: 12 min.
Année de réalisation: 2016


 P'tits trous

Un film de: Jean-Pierre Brunetto
Produit par : Jean-Pierre Brunetto
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Tendre nature

Un film de: Michel Guimas
Produit par : Michel Guimas
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016


 Un univers en mode survie

Un film de: Luc Boigelot
Produit par : Luc Boigelot
Durée: 5 min.
Année de réalisation: 2016